г. Курск, ул. Союзная 57А,
офис 56
Режим работы:
с 9.00 - 18.00 с Пн - Пт
settings_phone Обратный звонок

Компанию могут оштрафовать за отпуск сотрудника

26.06.2019 Категория: Изменения в законодательстве Просмотров: 85 Комментариев: 0

Минтруд считает, что за отпуск на время выходных работодателя надо штрафовать. Чиновники так высказались в письме от 07.12.2018 № 14–2/ООГ-9754 (ответ на частный запрос).

Компании не отказывают сотруднику в отпуске вместо выходных. Особенно если речь об остатках отпуска за прошлые годы. Ведь их надо предоставить в течение 12 месяцев после рабочего года, за который положены дни (ч. 3 ст. 124 ТК). Если пропустить срок, трудинспекторы вправе штрафовать.

Можно запланировать на выходной начало отпуска?

Работник фактически отдыхает меньше, когда берет дни в счет ежегодного отпуска на время выходных — субботу, воскресенье. При этом компания не заплатит сотруднику больше. У него не будет переработки за год. Норму часов по производственному календарю определяют без учета продолжительности ежегодного отдыха. А вот средний заработок за день не вырастет, если сотрудник распределит дни отпуска на выходные. Минтруд напомнил, что компания обязана по графику организовать использование отпусков. Он обязательный для сотрудника и работодателя. Можно запланировать начало отпуска на праздник либо выходной день. Но исключительно на выходные дни отпуск предоставлять незаконно. Этот вывод чиновники не пояснили, но записали, что за нарушения трудинспекторы могут оштрафовать компанию по статье 5.27 КоАП.

Действительно, если распределить весь ежегодный отпуск на отдельные выходные, то ни одна из частей не составит обязательные 14 календарных дней (ст. 125 ТК). Но из нового письма Минтруда не ясно, нарушит ли компания закон, если работник отгуляет две недели непрерывно, а остаток ему предоставят по выходным, и можно ли так спланировать график. Или компанию оштрафуют, даже если она предоставляет отпуск по выходным по желанию работника вне плана. Чтобы разобраться в вопросе, обратились за разъяснениями в Роструд, и нам сообщили, как будут применять письмо контролеры:

По соглашению с работодателем сотрудник может поделить отпуск на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни отдыха можно делить как угодно, но злоупотреблять не стоит. Поскольку чрезмерное деление отпуска противоречит его сути. В этом нет нарушений графика либо иных норм трудового законодательства. Однако контролеры в каждом конкретном случае рассматривают ситуации отдельно, с учетом всех обстоятельств.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда

Отпуск предоставляют в календарных днях, а значит, не важно, рабочие это дни или выходные (ст. 120 ТК). Регулярно оформлять часть ежегодного отдыха на время еженедельного рискованно. Подобную практику контролеры расценят как скрытую компенсацию за отпуск. Она допускается лишь при увольнении.

Источник: письмо Минтруда от 07.12.2018 № 14–2/ООГ-9754



Комментарии (0)
avatar