г. Курск, ул. Союзная 57А,
офис 56
Режим работы:
с 9.00 - 18.00 с Пн - Пт
settings_phone Обратный звонок

Чем грозит «старая» ставка НДС в кассовых чеках ?

26.06.2019 Категория: Изменения в законодательстве Просмотров: 93 Комментариев: 0

Налоговики не оштрафуют, если будете первые три месяца 2019 года указывать в чеке ставку НДС 18 процентов. Но чиновники поставили условия.

Первое условие — организация с 1 января 2019 года ведет налоговый учет по НДС по новым правилам. То есть рассчитывает и платит налог по ставке 20 процентов. В противном случае налоговики доначислят налог и оштрафуют на 20 процентов от неуплаченной суммы (ст. 122 НК).


Второе условие — общая сумма чека верная. Включает в себя НДС по новой ставке, даже если в чеке выделена сумма исходя из ставки 18 процентов. Например, в 2018 году товар стоил 1180 руб., из них 180 руб. — НДС по ставке 18 процентов. В 2019 году компания увеличила стоимость до 1200 руб., из них 200 руб. — НДС по ставке 20 процентов. В чеке компания указывает стоимость товара 1200 руб., из них 183,05 руб. — НДС 18 процентов.

Третье условие — компания настроит кассу до конца I квартала 2019 года (письмо ФНС от 13.12.2018 № ЕД-4-20/24234). Как обновить ККТ, узнайте у разработчика вашей модели. Если продавец продолжит пробивать чеки со ставкой 18 процентов во II квартале 2019 года, налоговики вправе оштрафовать компанию на 10 000 руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП).

Важная деталь

Исправлять чеки с неверной ставкой НДС не нужно. Но если ошиблись в сумме расчета, скорректируйте его.

Когда установите обновление, исправлять предыдущие чеки с неверной ставкой НДС не потребуется. Это сообщили нам чиновники из ФНС.

Есть ситуации, когда даже в 2019 году компании понадобится указать в чеке ставку НДС 18 процентов. Например, если организация возвращает товар, отгруженный в 2018 году, исправляет ошибку в старом чеке или зачитывает предоплату за прошлый год. Технические возможности некоторых ККТ не позволяют указать старую ставку после обновления. В таком случае налоговики тоже обещают не штрафовать.

Источник: письмо ФНС от 13.12.2018 № ЕД-4-20/24234



Комментарии (0)
avatar