г. Курск, ул. Союзная 57А,
офис 56
Режим работы:
с 9.00 - 18.00 с Пн - Пт
settings_phone Обратный звонок

Что стало с вычетами, льготами по НДС и обратной реализацией

26.06.2019 Категория: Изменения в законодательстве Просмотров: 66 Комментариев: 0

В январе 2019 года поставщик отгрузил товары покупателю на общей системе. В этом же месяце покупатель их вернул. Должен ли покупатель выставить поставщику счет-фактуру?

Нет, не должен. Действительно, раньше покупатель на общей системе выставлял поставщику счет-фактуру, если возвращал товары, принятые на учет. Но с 1 января при возврате товаров поставщик выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. Такой порядок действует независимо от того, когда поставщик отгрузил покупателю товары — в 2018-м или в 2019 году.

Важная деталь
Если покупатель вернул товары в 2019 году, поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру.

Могут ли компании выбрать, как оформлять возврат товаров?

Первый вариант — выставлять корректировочный счет-фактуру.

Второй вариант — оформлять возврат как обратную реализацию, при которой счет-фактуру составляет покупатель.

Нет. Из правил ведения книги продаж исключили указание на то, что при возврате принятых на учет товаров покупатель выставляет счет-фактуру (постановление Правительства от 19.01.2019 № 15).>18 Эти поправки вступают в силу с 1 апреля 2019 года. До вступления в силу изменений рекомендуется руководствоваться разъяснениями ФНС, согласованными с Минфином (письмо от 23.10.2018 № СД-4-3/20667). В них сказано, что при возврате товаров поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру.

Как быть, если товары вернул покупатель на спецрежиме?

Новые правила составления документов при возврате товаров действуют независимо от того, какой режим применяет покупатель. Также не важно, вернул покупатель товары частично или всю партию. Поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру в любом случае.

Если поставщик будет выставлять корректировочные счета-фактуры, придется сдавать уточненку?

Поставщику и покупателю не потребуется сдавать уточненные декларации. Поставщик регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге покупок за текущий квартал (п. 5 ст. 171 НК). То есть за квартал, в котором составил этот документ. Покупатель регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге продаж за квартал, в котором получил его от поставщика (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК).

Действуют ли в 2019 году льготы по НДС?

Да. Компании по-прежнему вправе не облагать налогом реализацию товаров, работ, услуг, указанных в статье 149 Налогового кодекса. Например, не нужно исчислять НДС при передаче рекламных товаров стоимостью 100 руб. и меньше. Отменили только льготу для макулатуры (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 02.06.2016 № 174-ФЗ). При этом начислять НДС в данном случае должен покупатель как налоговый агент в таком же порядке, как при покупке металлолома (п. 8 ст. 161 НК). Поэтому покупатели макулатуры могут использовать разъяснения для компаний, приобретающих металлолом (письма ФНС от 16.01.2018 № СД-4-3/480, от 19.04.2018 № СД-4-3/7484).

Вправе ли покупатель заявить вычет на основании счета-фактуры, который выставил поставщик на упрощенке или ЕНВД?


Да, вправе. Если поставщик на спецрежиме выставил счет-фактуру с НДС, он обязан перечислить эту сумму налога в бюджет и сдать декларацию в электронном виде (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК). А покупатель вправе зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру поставщика на спецрежиме (постановление Конституционного суда от 03.06.2014 № 17-П).
 



Комментарии (0)
avatar