г. Курск, ул. Союзная 57А,
офис 56
Режим работы:
с 9.00 - 18.00 с Пн - Пт
settings_phone Обратный звонок

Можно ли использовать WhatsApp в кадровой работе?

09.12.2021 Просмотров: 52 Комментариев: 0

Можно ли ставить задачи и давать поручения сотрудникам через мессенджер?

Согласно ст. 312.3 ТК такой способ обмена информацией возможен при взаимодействии с дистанционными работниками. С другими сотрудниками можно решать рабочие вопросы через WhatsApp, если они сами не против и готовы установить мессенджер.

Какие риски, если работодатель будет ставит задачи в WhatsApp, но порядок взаимодействия с работниками в локальных актах не прописал?

Работники могут отказаться выполнять задачи, что приведет к конфликтам.

Нужно ли получать согласие работника, чтобы включить его в рабочий чат в WhatsApp?

Принуждать работника к общению в чате нельзя.

Нужно ли в локальных актах прописывать, как работодатель взаимодействует с работниками через мессенджеры — ставит там задачи, принимает документы?

 

Да, порядок необходимо установить в правилах внутреннего трудового распорядка или отдельном локальном акте.

Пропишите, для каких целей работники могут или обязаны использовать мессенджеры. Так вы сможете узаконить переписку посредством мессенджера. Ознакомьте с правилами внутреннего трудового распорядка или другим актом в новой редакции своих работников.

В отдельных случаях знакомить работника с документами или получать от него документы можно только в порядке, который предусмотрен ТК.

Если работник должен использовать мессенджер, чтобы выполнять свои обязанности, об этом необходимо указать в трудовом договоре и должностной инструкции. Например, сотрудник обязан через приложение консультировать клиентов, размещать посты в группах, отвечать на сообщения пользователей и т. п. Так же пропишите, что конкретно должен делать сотрудник и как часто он должен проверять сообщения в WhatsApp.

Может ли компания заключить трудовой договор через WhatsApp, обменявшись фотографиями/сканами таких договоров?

Заключать трудовой договор путем обмена фотографиями или сканами нельзя. Работником должен лично подписать трудовой договор.

Таким способом заключается трудовой договор, если работник на дистанционке?

С дистанционными сотрудниками трудовой договор можно заключить, обменявшись электронными документами, но их надо подписать усиленной электронной подписью.

Может ли работник прислать заявление на увольнение через мессенджер и можно ли его уволить на основании заявления?

По общему правилу заявление об увольнении по собственному желанию работник подает в письменной форме.

Если работник подает заявление другим способом, такой порядок работодатель должен предусмотреть локальным нормативным актом или трудовым договором.

То есть в локальном нормативном акте или в трудовом договоре у вас должно быть прописано, что работник может подать заявление на увольнение по собственному желанию как в письменной форме, так и через мессенджер. Кроме того, из заявления на увольнение должно быть понятно, какой работник его отправил, а у работодателя должно быть подтверждение, что он получил документ.

 

Сотрудник уведомил работодателя по WhatsApp, что болеет и не может выйти на работу. Надо ли учитывать такое сообщение или можно посчитать неявку прогулом и уволить сотрудника?

Работник вправе известить работодателя любым доступным способом о том, что он заболел, но после болезни сотрудник обязан предъявить больничный лист.

Работник просит работодателя по WhatsApp прислать копии кадровых документов: приказа о приеме на работу, трудового договора, справки о доходах. Обязан ли работодатель отправлять данные документы сотруднику через мессенджер?

Выдать дистанционному работнику копии документов в электронном виде следует тогда, когда он просит об этом в заявлении, в порядке, который предусмотрели в локальных актах организации. Другим сотрудникам документы выдают в день увольнения или по письменному заявлению работника в течение трех рабочих дней.

 

Сотрудник прислал работодателю фото больничного листа по WhatsApp. Можно ли выплатить пособие работнику по фотографии больничного?

Да, если работаете с электронными больничными листами. В таких случаях достаточно сообщить номер больничного, в том числе и в виде фотографии по WhatsApp. Если с электронными больничными не работаете, надо получить от сотрудника экземпляр бумажного больничного листа.



Комментарии (0)
avatar