г. Курск, ул. Союзная 57А,
офис 56
Режим работы:
с 9.00 - 18.00 с Пн - Пт
settings_phone Обратный звонок

Главбухи получают запросы от посторонних ИФНС

20.05.2019 Категория: Изменения в законодательстве Просмотров: 12 Комментариев: 0

Компании получают бумажные требования, уведомления и повестки от инспекторов (ст. 90, 93 НК). Но запрос может прийти не только из ИФНС, в которой организация состоит на учете. Коллеги сомневаются, безопасно ли игнорировать такие просьбы. Узнайте, когда ревизоры незаконно просят информацию и как реагировать.

Законны ли запросы ИФНС в чужие компании? 


Налоговики вправе просить информацию у контрагентов компании, когда ее проверяют, а также вне ревизии (п. 1 ст. 31, п. 1, 2 ст. 93.1 НК). Контролеры обязаны направить поручение в ИФНС по месту учета организации, которой они отправляют требование (п. 3, 4 ст. 93.1 НК). Тогда они отражают, почему и по какой компании возникла необходимость в документах (приложение 20 к приказу ФНС от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@). Инспекция, которой поступило поручение, сама направит требование своему налогоплательщику. Иначе запрос незаконный.

Компания вправе не отправлять чужим налоговикам документы? 

Компания может получить документ от посторонней инспекции по ошибке либо потому, что у контролеров заканчивается срок проверки. Тогда у них нет времени соблюдать процедуру и они отправят запрос напрямую чужой компании. Но кодекс не обязывает исполнять незаконные требования, даже если ревизоры оформили его по форме ФНС. Налоговики подтвердили УНП, что вправе напрямую требовать информацию от компаний только своей юрисдикции.

Что делать с требованием от посторонних контролеров?


Компания вправе не выполнять просьбу не своих инспекторов. Например, когда получает запрос или вызов для пояснений на основании статьи 31 НК. У ИФНС другого района нет функций по администрированию организации. Но игнорировать налоговиков опасно.

Стоит официально ответить ревизорам. Составьте мотивированный отказ на произвольном бланке либо воспользуйтесь формой из приказа ФНС от 25.01.2017 № ММВ-7-2/34@. В письме попросите налоговиков направить поручение через вашу ИФНС в соответствии с пунктом 3 статьи 93.1 НК. Отказ отправьте в течение 10 рабочих дней (п. 5 ст. 93.1 НК).


ВАЖНО: Посторонние контролеры вправе пригласить «физика» независимо от того, в какой ИФНС он числится. Тогда это вызов на допрос и сошлются инспекторы на статью 90 НК. Если ваш сотрудник получил повестку как обычный «физик», то он обязан прийти в инспекцию.


 



Комментарии (0)
avatar