г. Курск, ул. Союзная 57А,
офис 56
Режим работы:
с 9.00 - 18.00 с Пн - Пт
settings_phone Обратный звонок

Пять главных изменений в работе упрощенцев

01.10.2020 Категория: Изменения в законодательстве Просмотров: 67 Комментариев: 0

1.  Трудовые книжки придется перевести в электронный формат

Уведомить работников о праве выбора между бумажной и электронной книжкой можно до 31 октября включительно (постановление Правительства от 19.06.2020 № 887).  До конца года работники должны определиться с судьбой своей трудовой и подать заявление о выборе: продолжить вести бумажную книжку, либо отказаться от нее. 

2. С октября для детских пособий нужна карта МИР

С 1 октября 2020 года организация обязаны перечислять детские пособия всем работницам и больничные пособия чернобыльцам только на платежные карты «Мир» (постановления Правительства от 25.06.2020 № 920 и от 01.12.2018 № 1466). 

Как выплачивать пособия после 1 октября 2020 года?

Вид пособия

Каким способом выплатить

Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности



На карту «Мир», на счет без карты, наличными или почтовым переводом

Единовременное пособия при рождении ребенка

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Пособия по временной нетрудоспособности работникам, пострадавшим от радиационного воздействия

Пособия по временной нетрудоспособности остальным работникам

На любую карту, счет, наличными или почтовым переводом

Пособия на погребение

После 1 октября переводить детские пособия на иные платежные карты будет небезопасно. Банк не зачислит деньги сотруднику, и организация невовремя выплатит пособие. Если же работник откажется от карты «Мир», вы вправе выплатить пособия одним из следующих способов:

  • выдать наличными;
  • перечислить почтовым переводом.

3. Уточнили расчет среднего заработка для отпусков и пособий

Отпуска. В этом году при расчете отпускных возник вопрос, как правильно учитывать новые нерабочие дни. Напомним, что Президент пять раз издавал указы, которыми объявлял нерабочие дни в марте — июле:

  • 30 марта — 3 апреля (Указ Президента от 25.03.2020 № 206);
  • 4—30 апреля (Указ Президента от 02.04.2020 № 239);
  • 6—8 мая (Указ Президента от 28.04.2020 № 294);
  • 24 июня (Указ Президента от 29.05.2020 № 345);
  • 1 июля (Указ Президента от 01.06.2020 № 354).

Минтруд высказался о том, что нерабочие дни и выплаты за эти дни необходимо исключить из расчета среднего заработка для отпускных, оплаты компанидировок и т. п. По их мнению, за нерабочий день сотрудников освободили от работы с сохранением зарплаты. Такие выплаты и время не входят в расчет среднего заработка для отпускных (подп. «е» п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922, письмо Минтруда от 18.05.2020 № 14-1/В-585).

Роструд первоначально считал, что нерабочие дни не относятся к установленным случаям освобождения работника от работы, когда оплату и дни нужно исключать из расчета среднего заработка (письмо Роструда от 15.06.2020 № ТЗ/3025-6-1). Позднее позиция Роструда изменилась. Роструд согласились с мнением Минтруда (письмо Роструда от 20.07.2020 № ТЗ/3780-6-1).

 

Пособия. С 1 апреля вступил в силу новый временный порядок расчета больничных. За полный месяц на больничном сотрудник должен всегда получать не меньше федерального МРОТ независимо от стажа и фактического заработка. То есть в месяце с 31 днем выплатите за один день болезни не менее 391,29 руб. (12 130 руб. : 31 дн.). А в месяце с 30 днями — 404,33 руб. (12 130 руб. : 30 дн.). Новые правила по расчету больничного действуют до 31 декабря (ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ). 

Как платить пособие по больничным, которые были открыты до 1 апреля, а закрыты после этой даты?

Ранее ФСС разъяснял, что временный «коронавирусный» порядок расчета пособия распространяется только на страховые случаи, наступившие начиная с 01.04.2020. К переходящим больничным новые правила не применяются (письмо МРО ФСС от 28.04.2020 № 14-15/7710-1882л). Но вскоре московский соцстрах диаметрально изменил мнение. Если работник заболел в период, например, с 20.03.2020 по 03.04.2020, то за период с 20 по 31 марта пособие исчисляется по стандартным правилам, а за период с 1 по 3 апреля – по «коронавирусным» (письмо МРО ФСС от 09.07.2020 № 14-15/7710-1882л).

4. С 1 октября стало проще зачесть переплату по налогам

С 1 октября упрощенцы смогут зачитывать между собой налоги разных видов, но станет сложнее вернуть переплату. Не имеет значения, по какому налогу возникла переплата — федеральному, региональному или местному. Например, транспортный налог можно будет погасить за счет налога по УСН. В то же время ИФНС вернет деньги, только если у фирмы не будет долгов по всем налогам, а не только по налогам того же вида. Если будет недоимка, инспекторы сначала зачтут долг, а потом вернут остаток (п. 1 и 6 ст. 78 НК в ред. Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

5. Вирусные расходы можно зачесть в счет взносов ФСС

В этом году стало больше расходов, которые можно финансировать за счет взносов на травматизм (приказ Минтруда от 23.06.2020 № 365н). В список добавили маски, перчатки и другие расходы, которые появились у компаний из-за новых требований Роспотребнадзора. До поправок компании вправе были профинансировать за счет взносов расходы на спецоценку, обязательные медосмотры, покупку аптечек, алкотестеров и другие расходы (п.3 Правил, утв. приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н). Для получения финансирование, надо подать в ФСС заявление и документы. Крайний срок для обращения за финансированием перенесли с 1 августа на 1 октября 2020 года.

 

Источник: постановление Правительства от 19.06.2020 № 887, постановления Правительства от 25.06.2020 № 920, постановления Правительства от 01.12.2018 № 1466, Указ Президента от 25.03.2020 № 206, Указ Президента от 02.04.2020 № 239, Указ Президента от 28.04.2020 № 294, Указ Президента от 29.05.2020 № 345, Указ Президента от 01.06.2020 № 354, подп. «е» п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922, письмо Минтруда от 18.05.2020 № 14-1/В-585, письмо Роструда от 15.06.2020 № ТЗ/3025-6-1, письмо Роструда от 20.07.2020 № ТЗ/3780-6-1, ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ, письмо МРО ФСС от 28.04.2020 № 14-15/7710-1882л, п. 1 и 6 ст. 78 НК в ред. Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, приказ Минтруда от 23.06.2020 № 365н, п.3 Правил, утв. приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н



Комментарии (0)
avatar